Памятка выбирающему профессию

Каждый школьник рано или поздно задается вопросами «Кем быть?», «Где учиться?», «Как выбрать профессию?». Самостоятельно найти ответы иногда бывает очень сложно. А ведь выбор профессии – сложный и очень ответственный шаг в жизни, поэтому не предоставляйте выбор своей будущей профессии случаю.

Основные этапы построения личного профессионального плана:

1 этап. Постановка главной цели (что делать, каким быть, чего достигнуть, идеал жизни и деятельности).

2 этап. Построение цепочки ближайших и более отдаленных конкретных целей (чему и где учиться и т. п.).

3 этап. Определение путей и средств достижения ближайших целей (проба сил, самообразование, поступление в учебное заведение, подготовительные курсы).

4 этап. Изучение внешних условий достижения целей (какие могут быть трудности, возможные препятствия).

5 этап. Изучение внутренних условий (индивидуальные возможности: состояние здоровья, способности к теоретическому или практическому обучению, настойчивость, терпение, личные качества, необходимые для работы по данной специальности и т. п.).

6 этап. Разработка запасных вариантов целей и путей их достижения на случай возникновения непреодолимых препятствий для реализации основного варианта.

Составляя личный профессиональный план, необходимо:

• Определить, какой именно вид деятельности вам интересен; проанализировать, в какой степени выражены склонности к работе в сферах «человек-природа», «человек-техника», «человек-человек», «человек-знаковая система», «человек-художественный образ».
  • Выяснить, какие специалисты требуются на рынке труда (в городе/районе, в котором вы живете).
  • Сопоставить полученные данные и сделать вывод, в какой области профессиональной деятельности вы могли бы работать.
  • Ознакомиться с интересующими профессиями, беседуя с их представителями, пользуясь профессиограммами, специальной литературой.
  • Соотнести свои индивидуальные особенности с требованиями избранной профессии.
  • Узнать содержание интересующей профессии, условия работы, перспективы профессионального роста.
  • Проанализировать преимущества и недостатки различных путей получения общеобразовательной и профессиональной подготовки.

СЕМЬ ШАГОВ К ВЗВЕШЕННОМУ РЕШЕНИЮ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

1. Составить список подходящих профессий.
Составьте список профессий, которые Вам нравятся, интересны, по которым Вы хотели бы работать, которые Вам подходят.

2. Составить перечень требований выбираемой профессии.

Составьте список своих требований:

• выбираемая профессия и будущий род занятий;
  • выбираемая профессия и жизненные ценности;
  • выбираемая профессия и жизненные цели;
  • выбираемая профессия и мои сегодняшние горячие проблемы;
  • выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;
  • желательный уровень профессиональной подготовки;
  • выбираемая профессия и мои склонности и способности;
  • желательные содержание, характер и условия работы.

3.Определить значимость каждого требования.
Определите, насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.

4. Оценить свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий.

Кроме тех требований, которые есть у Вас к профессии, существуют и требования самой профессии. Проанализируйте, развиты ли у Вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.

5. Подсчитать и проанализировать результаты.

Проанализируйте, какая профессия из всего списка больше других подходит Вам по всем пунктам.

6. Проверить результаты.

Чтобы убедиться в правильности Ваших размышлений, обсудите свое решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.

7. Определить основные практические шаги к успеху. Итак, Вы приняли решение, теперь важно определить: в каком учебном заведении Вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Официальные сайты о профессиях, путях трудоустройства и выбора образовательной траектории

• Министерства образования Республики Беларусь https://edu.gov.by/
  • Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: www.mintrud.gov.by
  • Национального института образования www.adu.by
  • Академии последипломного образования www.academy.edu.by
  • Главного информационного-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь http://www.giac.by/
  • Информация о высших учебных заведениях Республики  Беларусь включает сведения о специальностях , правилах приема , результатах конкурса и находится на сайте:http://www.abiturient.by
  • Информация об учреждениях образования Республики Беларусь включает сведения о специальностях , правилах приема http://kudapostupat.by/zavedeniya/ptu

Популярные профессии – краткие характеристики: мало, но простым языком, весьма увлекательно - о наиболее часто предлагаемых вакансиях.

Учеба.ру – все самое полезное для абитуриентов и профессионалов!

Портал "Учеба.ру", раздел "Профессии": более 600 описаний наиболее востребованных на сегодняшний день профессий, рассортированных по области деятельности - характеристики (профессиограммы по нижележащей схеме) и описания (рассказы).

Структура профессиограммы:
· Содержание труда;
· Должен знать;
· Требования к образованию;
· Требования к личностным качествам;
· Карьерный рост

Справочник профессий
Справочник профессий на сайте E-xecutive: В справочнике содержатся как общие описания профессий, так и специфические описания позиций для таких областей профессиональной деятельности, как "Право", "Информационные технологии", "Производство", "Финансы", "Реклама и PR", "Клиентские отношения", "Администрирование", "Работа с персоналом", "Маркетинг и продажи", "Research& Development".

Бесплатные тесты на профориентацию     подробнее