Библиотека явлется информационно-культурным центром гимназии.

Миссия библиотеки: подготовка подрастающего поколения к жизни в информационном обществе и обществе знаний.

Библиотека имеет абонемент, читальный зал на 20 посадочных мест, 2 книгохранилища, выставочный зал, компьютер, принтер. Библиотеку посещают около 800 читателей. Это ученики, педагоги, родители, сотрудники других школ и учреждений города.

Обеспечен открытый доступ к фонду.

Библиотека работает:

1, 2, 3 неделя месяца

Понедельник -пятница 8.00-16.30

Обед                           12:30-13:00

Выходные дни - суббота, воскресенье

4-я неделя месяца

Понедельник -пятница 8.00 - 16.00

Обед                          12.00- 13.00

Суббота                      9.00 - 11.30

Выходные дни - воскресенье

Библиотека филиала работает:

Понедельник, среда, четверг 8.00 - 17.00

Вторник                                 8.00 -10.15

Пятница                                 13.30- 17.00

Выходные дни -  суббота, воскресенье

Читателям

Что должен знать читатель библиотеки гимназии

Выписка из Правил пользования библиотекой

Ваши права

• Получать полную информацию о составе фонда библиотеки, порядке доступа к информации и помощь в поиске и выборе литературы
  • Получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки
  • Принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой

Ваши обязанности

• Возвращать взятые книги в установленный срок
  • Не выносить из библиотеки документы без записи
  • Бережно относиться к библиотечному фонду
  • Соблюдать в библиотеке тишину
  • Не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа
  • При выбытии из гимназии читатель обязан вернуть все числящиеся за ним книги из фонда библиотеки

Порядок пользования литературой

• Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт выдачи читателю литературы и приема их библиотечным работником
  • На дом документы выдаются читателям сроком на 15 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно не должно превышать пяти
  • Учебная литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с учебной программой
  • Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата взятых им ранее, срок использования которыми истёк.
  • Читатель утерявший книгу из фонда библиотеки или нанёсший ей невосполнимый ущерб, обязан заменить её соответственно такой же, или признанной библиотекой равнозначной.

Bookсrossing

Библиотека гимназии приглашает вас поучаствовать в увлекательном проекте Bookсrossing!

Bookсrossing - это действие освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие.

Этот проект возник в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера. Движение из США переместилось в Европу и было тепло встречено в Италии, затем во Франции и по всей Европе.

Что такое "Безопасная полка"?
Участники движения Bookcrossing оставляют книги в различных общественных местах: парках, кафе, на улице. Не всегда эти оставленные книги попадают в "хорошие" руки, а иногда, из-за неподходящих погодных условий, портятся и теряют свой первоначальный вид.
Безопасные полки - это места, где о вашей книге наверняка позаботятся и сделают все, чтобы она попала к следующему читателю.

Правила пользования безопасной полкой:

Берите и читайте любую понравившуюся книгу;

Не обязательно приносить СВОИ книги взамен!!! Вы можете брать книги с безопасной полки просто так; вы можете приносить на нашу безопасную полку книги с других безопасных полок или оставлять наши книги на других безопасных полках. Но мы не хотим, чтобы наша полка опустела, поэтому если вы берете какую-нибудь книгу, но не можете ничего принести взамен, то после прочтения верните книгу на нашу безопасную полку)))

Если вы хотите «отпустить» книгу - напишите на форзаце следующий текст: "Здравствуйте! Книгу, которую Вы держите в руках, можно взять без записи. Люди по всему миру оставляют свои книги в общественных местах, чтобы и другие, совсем незнакомые люди, смогли их тоже прочитать. Так мы освобождаем книги !!! Если у Вас есть книги, которыми Вы хотели бы поделиться с другими, то можете приносить их на безопасную полку."

Наша безопасная полка находится в фойе гимназии.

Выставочный зал

Большое значение в формировании социокультурного пространства библиотеки, воспитании чувства прекрасного и любви к Родине имеет наличие в библиотеке выставочного зала. Здесь регулярно проводятся выставки художественных работ, фотовыставки. Периодичность  выставок может несколько отличаться, но за последний год на каждую выставку отводится примерно один месяц (исключая летние месяцы каникул). Организуются выставки самые разные по содержанию, по жанровой направленности, по технике исполнения. На открытии выставок присутствуют их авторы, учителя и сотрудники гимназии, ученики и приглашенные гости. Кроме того, мы организуем выставки художников и фотохудожников Полоцкого региона.

За последние годы у нас сложились хорошие дружеские отношения с коллективом детской художественной школы им. И.Хруцкога г. Новополоцка. Были организованы выставки преподавателей и учащихся школы, проведены мастер-классы. Особый интерес вызывают персональные выставки учеников гимназии, которые одновременно занимаются в ДХШ имени Хруцкого.