Школа горда не числом учащихся, а славой своих выпускников

Приветствуем выпускников 1975 года. Это был первый выпуск нашей школы, которая распахнула свои двери 1 сентября 1973 года.

В Полоцком книжном издательстве недавно вышла серия детских книг «Наша дружная семья» нашей талантливой выпускницы, писательницы, члена народного литературного объединения «Наддвинье» Ирины Богдановой. На протяжении ряда лет творения нашей выпускницы регулярно входят в топ лучших и номинируются на национальную российскую литературную премию «Поэт года», а в 2019 году стихи Ирины Богдановой включили в ежегодное книжное издание, представляющее наиболее значимых авторов современной литературы «Антология русской поэзии».

В своих произведениях Ирина Богданова говорит о пользе чтения, о культуре поведении, дисциплине, о том, для чего нужно ходить в школу и как интересно там учиться, о безопасности на улице и в быту и еще о многом-многом другом. Ее книги учат дружить, быть внимательными к родным и окружающему миру, бережно относиться к «братьям нашим меньшим».

Светлана Геннадьевна Федотова – руководитель образцового ансамбля танца и песни «Придвинские россыпи», удостоенного премии «Признание» в номинации «Лучший самодеятельный коллектив художественного творчества». Сама Светлана Геннадьевна является обладателем звания «Человек года города Новополоцка - 2017» конкурса «Труд. Слава. Почет» в номинации «Культура, искусство и духовное возрождение».

Представляем выпускника 1980

года Трафимова Сергея Анатольевича, члена Витебского областного отделения ОО «Союз писателей». Сергей - педагог-новатор, лауреат Государственной премии, победитель Международного конкурса «Л.В. Занков и дидактика XXI века». Совместно с Галиной Трафимовой является автором комплекса пособий по предмету «Окружающий мир» для 1-4 классов школ РФ, программы «Здоровый образ жизни» и комплекса пособий по предмету «Человек и мир» для учащихся начальных классов школ Беларуси.

Является дипломантом республиканского конкурса в номинации «Детская литература». Лауреат первой литературной премии имени П.Бровки Витебского облисполкома в номинации «Литература для детей». Награжден нагрудным знаком «За большой вклад в литературу».

Автор книжных серий, отдельных книг для детей научно-познавательного характера. Написанные в увлекательной форме, они знакомят детей с окружающим миром, природой, различными ее явлениями. За книгу "Они НЕ должны исчезнуть", где рассказывается о представителях животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Беларуси, авторы получили Государственную премию. Является автором серии книг "Рассказы Деда Природоведа", "Читай и удивляйся».

Антон Макас, выпускник гимназии 2013 года, закончил БГУ по специальности "Радиофизика и космические технологии".

В данный момент Антон в составе 12-й Белорусской антарктической экспедиции, которой был дан старт 5 ноября в НАН Беларуси. Полярникам предстоит не только продолжить дальнейшее наращивание инфраструктуры 1-й очереди станции, но и выполнить большой объем работ по отбору проб и образцов природных материалов Антарктики, провести комплекс научных исследований.

Наша наука имеет славные традиции, а белорусские ученые и уроженцы страны вписали немало значимых страниц в историю мирового прогресса. Время ставит перед нами новые задачи, и наука должна быть готова к их реализации. Реализация проектов такого масштаба и уровня под силу только той стране, которая проводит последовательную политику мира и согласия, заботится о перспективе своего динамичного развития и прогресса, имеет богатый научный потенциал и трудолюбивый народ. Свою работу направляем на получение новых знаний о Земле, подготовку Белорусской исследовательской станции к первой в истории нашей страны зимовки 2020-2021 года в интересах страны и мирового научного прогресса.

https://sun9-37.userapi.com/impf/l5gM2Mmq7kFMM2K7jOUPuGJ3cjwD4ehRwKU2FQ/9OhKp_VeyuU.jpg?size=998x630&quality=96&sign=3af53d16b844bc198d94ddf29aa2a37e&type=albumИ сегодня весь коллектив гимназии №1 гордится успехами выпускника 2011 года Лобковича Ильи, который по результатам выступлений в 2021 году и согласно решению Международной федерации воднолыжного спорта признан лучшим спортсменом-лыжником.

«Новое достижение в моей спортивной жизни! Спасибо, что выбрали меня! Спасибо моей семье, тренерам и всем причастным», – написал Илья в своем Фейсбуке, собрав целый букет поздравлений.

2021 год стал для Ильи Лобковича поистине триумфальным. По итогам Чемпионата мира по воднолыжному спорту за электротягой в польском городе Сосновец он завоевал сразу три золотые медали и стал абсолютным чемпионом мира, установив мировой рекорд в фигурном катании.

Мы поздравляем нашего выпускника с завоеванием столь значимого титула спортсмена 2021 года, желаем ему удачи в спорте, здоровья и дальнейших побед!

https://sun9-8.userapi.com/impf/1ibJjjDtVcjyxWwO5JvtQBAUQ0j89Z-YRIuswA/vzEvBy2qgS0.jpg?size=1268x1599&quality=96&sign=211fbca14960e7721503e1f1f61ec807&type=albumПоздравляем выпускницу гимназии #1 2015 года с выдающимися спортивными успехами: наша Аня вошла в состав олимпийской сборной Беларуси по лыжным гонкам.

Несмотря на свой юный возраст, спортсменка уже имеет в своей копилке огромное количество побед и достижений: неоднократно успешно выступала на республиканских и международных чемпионатах среди молодежи.