Школьная форма в 2023/2024 учебном году

Уважаемые родители и учащиеся!

В Беларуси рассматривают введение обязательной школьной формы с 2023/2024 учебного года. В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется абзацем 15 пункта 41, п. 50 Государственного школьного стандарта, утвержденного Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2022 № 4.11, Уставом гимназии и Правилами внутреннего распорядка для учащихся, учреждения общего среднего образования.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Руководством гимназии, совместно с Советом лидеров проведен опрос. По результатам опроса:

1. Цвет школьной формы

1. Отличительный элемент:

С учетом мнения законных представителей и учащихся о введении школьной формы в 2023/2024 учебном году рекомендовать:

• цвет школьной формы для учащихся  черный;
  • единый элемент школьной формы – шеврон (значок).

Обращаем ваше внимание, что наличие школьной формы в учебном процессе в 2023/2024 учебном году – обязательно и ежедневно!

К школьной форме не относятся:

• толстые свитера и толстовки;
  • вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки;
  • спортивная одежда и обувь;
  • туфли на высоком каблуке (от 4 см.), тапки, шлёпанцы.

Требования к внешнему виду учащихся гимназии подробно изложены в Правилах внутреннего распорядка для учащихся государственного учреждения образования «Гимназия №1 г. Новополоцка»(раздел IV) .

Приобрести базовые элементы школьной формы можно  в любой торговой сети. Выбирая одежду для школы, выдержанную в деловом стиле, следует придерживаться основных требований к детской одежде: удобство, уместность, соответствие размеру и сезону, использование натуральных тканей  с небольшим добавлением синтетики. Спорные вопросы, связанные с внешним видом учащегося решает руководство учреждения образования.

Просмотреть примеры школьной формы в нашей гимназии можно посмотреть в презентации