БРПО

изображение_viber_2024-02-08_11-19-36-129

Белорусская республиканская пионерская организация

БРПО занимает определённую нишу в детском движении и прочно удерживает лидерские позиции крупнейшего детского объединения в республике. Организация имеет свою систему ценностей, программы деятельности и организационную структуру.
Сегодняшние члены Белорусской республиканской пионерской организации отличаются от пионеров прошлых лет следующим:
– во-первых, произошел отказ от авторитаризма как принципа взаимоотношений детей и взрослых в организации;
– во-вторых, стали неприемлемы нивелировка личности, массовость, обязательность участия детей во всех мероприятиях.

Наряду с этим БРПО сохраняет и развивает следующие принципы:
– социально значимой деятельности;
– добровольности при вступлении, выборе видов деятельности;
– добровольности выхода из организации;
– коллективизма как принципа сотрудничества и взаимодействия детей, подростков, взрослых в организации.

Основные понятия, которые заложены в этих принципах – дело, добро, Родина, справедливость – отражены в призыве БРПО: «Пионер, к делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!».

Вариативный логотип ОО «БРПО»

Вариативный логотип ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие языки пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков, взрослых, и надпись. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации. Семиколор символизирует гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей.

Оранжевый – цвет энергии, радости и детства;

Красный – символ солнца, жизни;

Розовый – символизирует романтичность, доброту;

Синий – цвет удачи;

Зеленый – цвет природы, символизирует зеленые белорусские леса;

Голубой – цвет небосвода, голубых озер Беларуси;

Желтый – символ света, величия и лидерства.

Талисман ОО «БРПО»

Рысёнок “Вогнік” стал талисманом БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГНАНИЗАЦИИ. Рысёнок «Вогнiк» символизирует активных и креативных, ответственных и трудолюбивых, вежливых и скромных, честных и веселых пионеров Беларуси. За основу талисмана взят эскиз, присланный на конкурс ученицей средняя школа № 25 г. Гомеля им. Б.А.Царикова Железняковой Виктории.

изображение_viber_2024-02-08_11-19-37-340