НИКО

ВНИМАНИЮ учащимся и законным представителям несовершеннолетних учащихся!

Учреждение образования «Гимназия №1 г. Новополоцка» информирует, что в 2023 году пройдет НИКО.

Основание: приказ Министерства образования о проведении мероприятия «Национальное исследование качества образования» (далее НИКО).

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ НИКО:

БОЛЕЕ ПОДРОБНО ОБ «НИКО»

НИКО — национальное исследование качества образования.

НИКО проводится с целью получения объективной информации о состоянии системы общего среднего образования для принятия обоснованных управленческих решений в области государственной политики в сфере образования.

НИКО — оценка функциональной грамотности учащихся Х класса (I курса), осваивающих содержание образовательной программы среднего образования, образовательной программы профессионально-технического образования.

Функциональная грамотность – выработанная в процессе учебной и практической деятельности интегративная готовность к нахождению оптимальных способов решения жизненных задач и созданию нового в различных сферах (человек, социум, природа, материальная и духовная культура)

В качестве основных составляющих функциональной грамотности выделены:

• математическая грамотность
  • читательская грамотность
  • естественнонаучная грамотность
  • финансовая грамотность
  • глобальные компетенции и креативное мышление.

УЧАСТНИКИ НИКО:

Учащиеся

• учащиеся X класса учреждений общего среднего образования
  • учащиеся I курса учреждений образования, обеспечивающих освоение программ среднего специального и профессионально-технического образования

Законные представители несовершеннолетних учащихся

Педагогические работники

ОСНОВНОЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ – диагностическое тестирование обучающихся, которое выполняется на компьютере и состоит из двух частей.

Продолжительность выполнения каждой части составляет 45 минут. После выполнения первой части диагностической работы проводится перерыв 10 минут, после которого учащиеся выполняют вторую часть диагностической работы.

Каждый участник НИКО получит вариант работы, содержащий задания по двум областям функциональной грамотности (читательской и математической либо естественнонаучной и финансовой).

Главной особенностью диагностической работы является ориентация на проверку способностей обучающихся использовать полученный на учебных занятиях опыт (освоенные знания, умения, способы деятельности) для решения жизненных проблем, смоделированных в заданиях.

При выполнении диагностической работы внимание участников исследования будет сфокусировано на определенных жизненных ситуациях, требуя применения комплекса практико-ориентированных навыков.

После выполнения диагностической работы УЧАСТНИКИ НИКО проходят анкетирование. НИКО проводится с использованием автоматизированных информационных систем.

Во время проведения НИКО учащимся НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:

• проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится НИКО, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, ручки;
  • меняться местами, использовать помощь других лиц для выполнения диагностической работы;
  • вносить информацию в поля для ответов после окончания времени, отведенного на выполнение диагностической работы;
  • иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы на любом носителе, письменные заметки и иные устройства приема, хранения и передачи информации;
  • выносить из аудиторий листы для рабочих записей, письменные заметки;
  • фотографировать задания диагностической работы;
  • разговаривать между собой, обмениваться любыми материалами и предметами с другими учащимися;
  • произвольно выходить из аудитории без разрешения педагогического работника.

Во время проведения НИКО учащиеся МОГУТ:

• выходить из аудитории по уважительной причине (в том числе плохое самочувствие, физиологические потребности);*
  • покинуть аудиторию, завершив выполнение диагностической работы ранее установленного срока.

*До выхода из аудитории учащийся предупреждается, что его время нахождения вне аудитории включается в общее время выполнения диагностической работы.

Актуальная информация о НИКО–2023 будет размещаться на национальном образовательном портале.

Особенности формирования естественно-научной и финансовой грамотности обучающихся на учебных и факультативных занятиях